-
- 索 引 號:
- K2366987-X-2022-00038
-
- 分 類:
- 經常項目管理 各類社會公眾
-
- 來 源:
- 國家外匯管理局河南省分局
-
- 發布日期:
- 2022-03-14
-
- 名 稱:
- 經常項目常見問題解答(一)
-
- 文 號:
經常項目常見問題解答(一)
問:我司為一家保險公司的河南分公司,總部有外管局外匯業務批覆並授權我司經營外匯業務。目前因業務需要存在境外客戶支付人民幣保費的情況,請問:如果我司開戶銀行想正常入賬,是否需要向外管局提出申請?
答:您好,根據《經常項目外匯業務指引(2020年版)》,保險機構及其分支機構辦理跨境保險、跨境再保險等經常項目外匯收支,按照境內機構經常項目外匯管理規定辦理。保險機構及其分支機構按規定直接在銀行開立、變更、使用和關閉經常項目外匯結算賬戶,無需向外匯局申請。