國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    K3634658-6-2020-00075
  • 分       類:
    各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2020-06-11
  • 名       稱:
    外匯業務政策釋疑(109)
  • 文       號:
外匯業務政策釋疑(109)

集團借用的外債結匯後可以用於給子公司支付貨款或者五險一金嗎?

答:可以。根據《國家外匯管理局關於改革和規範資本項目結匯管理政策的通知》(匯發〔2016〕16號)文的規定,外債資金可以結匯後委託貸款給子公司,用於後者經營範圍內的支付貨款或五險一金。


分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局貴州省分局主辦 著作權所有 授權轉載