國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    K3634658-6-2020-00037
  • 分       類:
    各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2020-03-30
  • 名       稱:
    外匯業務政策釋疑(103)
  • 文       號:
外匯業務政策釋疑(103)

請教境內企業向香港大學進行助學捐款,應如何辦理?用人民幣直接捐贈受外匯管理控制嗎?

答:境內機構外匯捐贈業務,按照《國家外匯管理局關於境內機構捐贈外匯管理有關問題的通知》(匯發〔2009〕63號)辦理。業務辦理因香港大學屬於營利性機構還是非營利性機構而異,如為營利性機構,請直接諮詢所屬地外匯局,如為非營利性機構,境內企業應持申請書、企業營業執照複印件、經公證並列明資金用途的捐贈協議、境外非營利性機構在境外依法登記成立的證明檔案(附中文譯本),到銀行辦理。用人民幣直接捐贈請諮詢人民銀行。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局貴州省分局主辦 著作權所有 授權轉載