國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    K3634658-6-2019-00146
  • 分       類:
    各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2019-09-19
  • 名       稱:
    外匯業務政策釋疑(55)
  • 文       號:
外匯業務政策釋疑(55)

問題13境內機構辦理服務貿易項下的代墊或分攤付匯時,境內機構是否必須與境外收匯機構存在關聯關係?

答:根據《國家外匯管理局關於印發服務貿易外匯管理法規的通知》(匯發〔201330號)所附《服務貿易外匯管理指引實施細則》(以下簡稱《實施細則》)第六條規定,代墊交易雙方必須為具有關聯關係的境內外機構。另,《實施細則》第三十四條第四款規定,關聯關係是指境內外機構之間存在直接或間接控制關係或重大影響關係。因此,原則上境內機構辦理服務貿易項下的代墊或分攤付匯時,境內機構必須與境外收匯機構存在關聯關係。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局貴州省分局主辦 著作權所有 授權轉載