國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    K3634658-6-2019-00143
  • 分       類:
    各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2019-09-11
  • 名       稱:
    外匯業務政策釋疑(53)
  • 文       號:
外匯業務政策釋疑(53)

問題11對外支付傭金是否需要稅務備案?

答:根據《國家稅務總局 國家外匯管理局關於服務貿易等項目對外支付稅務備案有關問題的公告》(國家稅務總局 國家外匯管理局公告2013年第40號)第三條第三款規定,對外支付境內機構發生在境外的進出口貿易傭金、保險費、賠償款無需辦理和提交《備案表》。符合此條規定的貿易傭金對外付匯無需進行稅務備案。原則上,貿易傭金應為境內機構支付給第三方的因進出口貿易產生的費用,離岸轉賣的中間商收入不屬於進出口貿易傭金。金融機構應當按照“了解你的客戶”、“了解你的業務”的原則,合理盡職審核交易的真實性及其與企業對外支付行為的一致性。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局貴州省分局主辦 著作權所有 授權轉載