國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    K3634658-6-2019-00139
  • 分       類:
    各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2019-09-05
  • 名       稱:
    外匯業務政策釋疑(51)
  • 文       號:
外匯業務政策釋疑(51)

問題9企業實際付匯幣種、金額和日期是否可以與《備案表》不一致?

答:根據《國家外匯管理局關於印發服務貿易外匯管理法規的通知》(匯發〔201330號)所附《服務貿易外匯管理指引實施細則》第四條規定,金融機構應當按照“了解你的客戶”、“了解你的業務”的原則合理盡職。一是企業實際對外付匯時,付匯日期和幣種可以與《備案表》不一致,但銀行應調查了解不一致原因,並記錄備查。二是付匯金額小於或等於《備案表》等值金額即可。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局貴州省分局主辦 著作權所有 授權轉載