國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    K3634658-6-2019-00136
  • 分       類:
    各類社會公眾
  • 來       源:
    國家外匯管理局
  • 發布日期:
    2019-09-02
  • 名       稱:
    外匯業務政策釋疑(50)
  • 文       號:
外匯業務政策釋疑(50)

問題8銀行辦理服務貿易對外支付時是否需要對企業進行納稅審核?

答:《國家外匯管理局關於印發服務貿易外匯管理法規的通知》(匯發〔201330號)所附《服務貿易外匯管理指引》(以下簡稱《指引》)第二條規定,國家對服務貿易項下國際支付不予限制。《指引》第四條規定,服務貿易外匯收支應當具有真實、合法的交易基礎。銀行在確保企業服務貿易對外支付交易基礎真實、合法的情況下,無需對企業進行納稅審核。如銀行發現企業納稅存在問題的,可通過相關渠道及時向當地外匯局或稅務部門報告。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局貴州省分局主辦 著作權所有 授權轉載