國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    H5263060-6-2021-0010
  • 分       類:
    資本項目管理
  • 來       源:
    北京外匯管理部
  • 發布日期:
    2021-01-15
  • 名       稱:
    常見問題解答2021-004
  • 文       號:
常見問題解答2021-004

問:你好,我們目前有三家公司想投資境外的pre-ipo的項目,三家公司作為基石投資者,我想問一下這種情況是申請ODI呢,還是三家公司直接做境外上市公司境內股東持股登記呢?目前境外這家公司還沒有上市,馬上就要上市了

答:您好,根據《國家外匯管理局關於進一步簡化和改進直接投資外匯管理政策的通知》(匯發〔2015〕13號)外匯管理規定,境內企業境外直接投資登記業務已下放銀行,相關問題可諮詢經辦銀行。相關檔案可登陸國家外匯管理局門戶網站(www.safe.gov.cn),在政策法規欄中查詢。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局北京外匯管理部主辦 著作權所有 授權轉載