國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    H5263060-6-2021-0009
  • 分       類:
    資本項目管理
  • 來       源:
    北京外匯管理部
  • 發布日期:
    2021-01-15
  • 名       稱:
    常見問題解答2021-003
  • 文       號:
常見問題解答2021-003

問:我2006年在北京市設立了一家外商投資企業,擁有外商投資企業外匯登記證。這家企業2010年收購了一家香港公司,請問需要另行辦理境外直接投資外匯登記證嗎?

答:您好,外商投資企業屬於境內機構,應按照《國家外匯管理局關於發布〈境內機構境外直接投資外匯管理規定〉的通知》(匯發〔2009〕30號)等規定,持申請表、營業執照或註冊登記證明、發改和商務等主管部門審批或備案檔案、境外投資資金來源證明、資金使用計劃和董事會決議、合同或其他真實性證明等相關材料到所在地銀行辦理外匯登記。相關檔案可登陸國家外匯管理局門戶網站(www.safe.gov.cn),在政策法規欄中查詢。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局北京外匯管理部主辦 著作權所有 授權轉載