國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    H5263060-6-2021-0002
  • 分       類:
    資本項目管理  各類社會公眾
  • 來       源:
    北京外匯管理處
  • 發布日期:
    2021-01-08
  • 名       稱:
    常見問題解答2021-002
  • 文       號:
常見問題解答2021-002

問: 我司為外商投資企業,股東為支援公司持續經營,準備注資歐元44萬多歐元,相關股東決議等已經準備,但想問問我們是直接聯繫資本戶銀行辦理變更備案,還是單獨外管局進行申請,如單獨申請,需要準備什麼檔案,如何進行系統登錄等,感謝!

答:您好,根據《國家外匯管理局關於進一步簡化和改進直接投資外匯管理政策的通知》(匯發〔2015〕13號)外匯管理規定,外商投資企業增資業務已下放銀行,相關問題可諮詢經辦銀行。相關檔案可登陸國家外匯管理局門戶網站(www.safe.gov.cn),在政策法規欄中查詢。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局北京外匯管理部主辦 著作權所有 授權轉載