國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    H5263060-6-2020-0173
  • 分       類:
    資本項目管理  各類社會公眾
  • 來       源:
    北京外匯管理部
  • 發布日期:
    2020-12-31
  • 名       稱:
    常見問題解答2020-065
  • 文       號:
常見問題解答2020-065

問:本人,北京戶口,投資上海一中外合資企業,現有一外資公司欲購買本人股權,請問1.個人去銀行開外匯賬戶,是否需要外匯管理局批准?如需要,需準備哪些資料?2. 外資公司能否直接外匯入個人賬戶?如能外匯入賬,個人所得稅可否直接用外匯支付,還是需用人民幣支付個人所得稅後才能結匯?

答:您好,根據《國家外匯管理局關於進一步簡化和改進直接投資外匯管理政策的通知》(匯發〔2015〕13號)等相關規定,外商投資企業股權轉讓等相關業務已下放銀行,中外合資企業在所在地銀行辦妥相關外匯登記手續後,中方股東可憑相關業務登記憑證直接在銀行辦理資產變現賬戶開立、資金匯入和結匯使用手續。相關檔案可登陸國家外匯管理局門戶網站(www.safe.gov.cn),在政策法規欄中查詢。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局北京外匯管理部主辦 著作權所有 授權轉載