國家外匯管理局簡體中文繁體中文用戶登錄 設為首頁加入收藏
  • 索  引  號:
    H5263060-6-2020-0172
  • 分       類:
    資本項目管理  各類社會公眾
  • 來       源:
    北京外匯管理部
  • 發布日期:
    2020-12-25
  • 名       稱:
    常見問題解答2020-064
  • 文       號:
常見問題解答2020-064

問:您好,目前中國居民可以投資境外非上市公司股權嗎?或者境外非上市公司對中國居民的股權激勵計劃對外付匯的流程以及需要準備的資料。

答:您好,目前,除符合《國家外匯管理局關於境內居民通過特殊目的公司境外投融資及返程投資外匯管理有關問題的通知》(匯發〔2014〕37號)規定的、通過特殊目的公司境外投融資及返程投資方式投資境外非上市公司股權和參與股權激勵計劃外,境內居民個人不得投資境外非上市公司股權或參與非上市公司股權激勵計劃。相關檔案可登陸國家外匯管理局門戶網站(www.safe.gov.cn),在政策法規欄中查詢。

分享到:
【列印】 【關閉】

法律聲明 | 聯繫我們 | 設為首頁 | 加入收藏

國家外匯管理局北京外匯管理部主辦 著作權所有 授權轉載